RPP Fiqih

 

 

Nama: Zainuddin

Nim: 21190110000030

 

Model Pembelajaran Examples Non Examples

“Tata cara Wudhu”

A.    kompetensi dasar

“mempraktikkan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar”

B.     indikator pembelajaran

1.     Mengenal anggota Wudhu

2.     Mendemonstrasikan wudhu dan doanya dengan tertib dan benar

C.    tujuan pembelajaran

1.     Siswa dapat memperlihatkan cara berwudhu dengan baik dan benar

2.     Siswa dapat mendemonstrasikan cara berwudhu sebelum solat dengan baik dan benar

D.    Pendekatan pembelajaran

Kooperatif

E.     metode pembelajaran

Ceramah melalui penjelasan tulisan,

Mengamati dan menguraikan

 

 

 

 

 

 

 

 

Sintaks Model Pembelajaran Examples Non Examples

“Examples Non Examples adalah model pembelajaran yang menggunakan contoh-contoh, yang dapat diamati dari kasus, cerita ataupun gambar yang relevan dengan kompetensi dasar dalam sebuah pembelajaran. Langkah – Langkah:

1.      Guru mempersiapkan gambar gambar yang sesuai dengan tujuan pembelajaran

2.      Guru membagikan gambar lewat Wa Group/ Google Clasroom/Emodo

3.      Guru memberi petunjuk kepada siswa untuk menganalisa gambar yang telah dibagikan

4.      mempersentasikan gambar yang telash dibagikan

5.      guru memberikan komentar dan bimbingan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

6.      kesimpulan

kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

1.      guru menyapa murid dengan mengucapkan salam dalam ode daring

2.      guru memeriksa kehadiran siswa

3.      guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran

4.      guru menyampaikan kegiatan belajar dengan menggunakan examples

Kegiatan Inti

1.      guru menyajikan gambar – gambar tentang cara berwudhu

2.      guru bertanya tentang gambar gambar berwudhu yang disajikan

3.      guru menayakan tentang anggota yang wajib dibasuh/tidak (Fardu wudhu)

4.      guru bertanya tentang Batasan berwudhu

5.      guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berkomentar

6.      guru mendeskripsikan gambar satu dengan cara tatib sesuai urutan

7.      guru memberikan ruang waktu untuk bertanya

8.      guru mengevaluasi hasil pembelajaran

Penutup

1.      mengajak pada siswa merangkum dan membuat deskripsi pada gambar gambar yang disajikan

2.      guru melakukan penilaian dan refleksi

3.      guru memberikan umpan balik

4.      guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5.      guru mngucapkan salam hangat kepada siswa

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1.   mendeskripsikan dan menganalisa gambar gambar wudhu

Kriteria

Bagus

Cukup

Berlatih lagi

Bahasa yang digunakan

Kalimat jelas dan mudah dimengerti

Kalimat cukup jelas, tetapi ada beberapa kata yang sulit dimengerti

Kalimat sulit dimengerti

 

2.   Daftar periksa untuk penugasan materi

Kriteria Penilaian

Keterangan

Sudah

Belum

Menulis deskripsi

Menulis secara teratur/tertib

Menganalisa Batasan membasuh dalam wudhu

 

4.   Penilaian Sikap (peduli, rasa ingin tahu, tekun, dan teliti).

Beri tanda (ü) pada kolom sesuai dengan sikap siswa.

Sikap

Belum Terlihat

Mulai Terlihat

Mulai Ber-kembang

Membu-daya

Ket.

Teliti

Bertanggung Jawab

Disiplin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Khabar Hadits Mardud

Hadits Munqathi' dan Mu'dhol

Nikah dalam Perspektif Islam